Что почитать православному христианину: какие книги должны быть дома

  • image

  1. Книжный минимум для православного верующего

  2. Священное Предание и жития святых

  3. Художественная литература православных авторов

  4. Православные книги для детей


Ежедневное духовное наполнение очень важно для каждого христианина. В постоянном развитии ума и духа помогают книги. Рассмотрим, какие книги должны быть дома у православного верующего, которые помогут приблизиться к Богу.


Обязательные книги для православного христианина

Самой главной и важной книгой для любого христианина должна быть Библия, ведь это Божье Слово. Бог в течение многих веков открывал Себя и Свою волю людям через пророков, чтобы Его Откровение передавалось из поколения в поколение.


Священное Писание включает в себя Ветхий и Новый Завет. Бог по мере духовного роста человечества постепенно открывал ему Свои истины, и даже с самого начала прослеживалась основная из них – о Спасителе мира. Два Завета соединяются между собой как раз Иисусом Христом, ведь на протяжении всего Ветхого Завета говорится об Его ожидании, а в Новом ожидание исполняется. Бог является людям во плоти, чтобы дать всем спасение через Его праведную земную жизнь, крестную смерть за грехи каждого из нас и воскресение. Как говорил блаженный Августин: «Новый Завет в Ветхом скрывается, Ветхий в Новом открывается».

Нужно понимать, что Библия – это не просто поучительная книга, где Автор рассказывает, как правильно жить. Главная ее отличительная черта заключается в историчности: все, что описано в Писании, происходило на самом деле. Но самое удивительное то, что библейские книги прекрасно согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, несмотря на то, что были написаны абсолютно разными не только по личностным характеристикам людьми, но и вовсе жившими в разных столетиях, регионах, культуре и т.п. Если окинуть целостным взглядом всю описанную историю, то становится полностью очевидным совершенный Божий план по спасению мира, продуманный еще с самого начала времен.

Чтение Божьего Слова рекомендуется с Нового Завета, а именно: начать с четырех Евангелий, после перейти к Деяниям апостолов и Посланиям. После изучения новозаветных книг гораздо проще увидеть и понять прообразы, пророчества о пришествии в мир Христа и о том, что Он сделает.

Библейские книги разделяют на следующие разделы:

  • законоположительные – Божественные предписания были направлены на воспитание народа в праведности, благочестии и послушании Отцу, чтобы уберечь от негативных последствий и подготовить к приходу Мессии. Господь четко установил, какими должны быть отношения человека с Ним и другими людьми, а также Божьи законы определяли все сферы жизни – морально-нравственные, религиозные и даже правовые;
  • исторические – в библейских исторических книгах можно увидеть, как верность Богу одного человека может повлиять на благоденствие всего народа, при этом Господь заботится не о конкретных народах, а о каждом человеке по отдельности;
  • обучающие – эти книги помогают научиться вере, доверию Богу, Его мудрости, благодарению, борьбе с греховной природой, покаянию, молитве и другим вещам, необходимым для всех аспектов жизни, которые приведут в конечном итоге к праведности и святости жизни с Богом;
  • пророческие – в Ветхом Завете были пророчества о первом пришествии Спасителя на землю, а в Новом – о втором, есть и другие, возвещающие о событиях, которые должны произойти (некоторые уже произошли).

Библия обычно довольно нелегка для понимания, особенно для новообращенных, поэтому без толкований отцов и учителей церкви не обойтись. На протяжении нескольких столетий отличной помощью для изучения новозаветных книг стали толкования святителя Иоанна Златоуста. Однако некоторые отмечают, что они несколько сложные и пространные, поэтому делают выбор в пользу более доступных толкований архиепископа Феофилакта Болгарского и других современных разъяснений Божьего Слова:

  • Василий Кинешемский «Беседы на Евангелие от Марка»;

  • Олег Стеняев «Святое Евангелие от Матфея с толкованием святых отцов»;

  • Борис Гладков «Толкование Евангелия»;

  • митрополит Иларион (Алфеев) «Иисус Христос. Жизнь и учение»;

  • Александр Лопухин «Беседы на Евангелие от Матфея» и т.д.


Одна из книг Библии зачастую издается и читается отдельно – это Псалтирь. Она является собранием древних богослужебных текстов, написанных преимущественно царем Давидом. В них можно увидеть, как этот великий муж всю жизнь уповал на Бога с любовью и покаянием, несмотря на то, что проходил через грехопадения, тревоги, волнения, страхи, как и все мы. Читая Псалтирь, мы и сами учимся доверять Богу, всегда надеяться на Него, зная, что Господь не оставит нас никогда. Вместе с данной книгой мы сможем улучшать общение с Богом. Так как она является частью Божьего Слова, то можно утверждать, что сам Господь через царя и пророка Давида показывает нам образец, как молиться и прославлять нашего Творца.

Развивать молитвенную жизнь поможет и молитвослов, составленный святыми людьми. Конечно, молиться можно и нужно своими словами, как бы естественно обращаясь к Отцу, а не говоря набор заклинаний. Но чтобы возрастать в этом, стоит прибегнуть к помощи молитвослова, так как порой бывает трудно найти подходящие слова или мы находимся не в том состоянии: раздраженном, уставшем или сонном. Начиная читать слова, написанные святыми, становится легче продолжить мысль и произнести полноценную молитву.

Иконы Божией Матери


Священное Предание и жития святых

Церковь с самых первых дней существования старалась собирать сведения о жизни и деятельности подвижников, чтобы передавать их из одного поколения в другое с целью показать пример своим потомкам.

В Священном Предании собраны учения апостолов, отцов Церкви, постановления Вселенских соборов, которые передавались как в устном, так и в письменном виде. Библия не могла вместить абсолютно все действия и слова Иисуса Христа, сделанные и сказанные в течение Его земной жизни. Это подтверждается последними словами Евангелия от Иоанна: «Многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг». Поэтому апостолы через своих учеников передавали полученные от Бога откровения о христианском способе жизни, правилах и священнодействиях, которые нужно соблюдать. Священное Предание также способствует лучшему пониманию Писания, вдохновляет на праведную жизнь с сохранением чистоты веры.

Назидательным примером для православных верующих будут и жития святых. Чтение их позволит увидеть, как Бог изливал благодать на всех, кто веровал в Иисуса Христа, что приведет к постоянному покаянию и самосовершенствованию. Смотря на то, как православные святые проживали жизнь с соблюдением Божьих заповедей, мы и сами становимся ближе к разумению евангельской истины, к исследованию праведного жизненного пути. Рекомендуется выбирать жизнеописания тех святых, чей образ жизни больше всего соответствует образу жизни читателя. К примеру, отшельникам стоит читать отцов, повествующих о безмолвии, инокам в общежитиях – о жизни в монашеских общежитиях, другим христианам в мире – общие поучения и наставления.

Одними из популярных книг о жизни святых являются:

  • Софроний Сахаров «Старец Силуан» (о преподобном Силуане Афонском);

  • иеромонах Исаак «Житие Паисия Святогорца»;

  • Димитрий Ростовский «Жития Святых» (состоит из нескольких томов, где описывается жизнь многих святых).

Также интересно и познавательно будет изучить жизнь и подвиги Антония Великого, Иоанна Кронштадского, Николая Чудотворца, Антония и Феодосия Печерских, Серафима Вырицкого, Марии Египетской, Спиридона Тримифунтского, Серафима Саровского, великих Оптинских старцев и других.



Художественная православная литература

Существует немало книг, написанных православными авторами и ставших бестселлерами. Они не только увлекательны своими сюжетными линиями, но и полезны для духовной работы.

Одна из самых читаемых православных книг - «Несвятые святые и другие рассказы» архимандрита Тихона (Шевкунова). Издана в 2011 году, и за год ее суммарный тираж составил 1,1 млн экземпляров. Рассказы, вошедшие в книгу, являются автобиографическими, большинство из них связаны с Псково-Печерским монастырем, где он начал свою монашескую жизнь. По словам архимандрита, он зачастую их рассказывал на проповедях, студентам по пастырскому богословию, друзьям, семье, и многие стали настаивать на том, чтобы эти истории были записаны. Книга полюбилась не только православным верующим, но даже мирским людям, которые ни разу не были в храме. Более того, признание она получила во всем мире, так как была переведена на английский, французский, греческий, польский, эстонский, болгарский, итальянский, и на данный момент осуществляется перевод еще на несколько других языков. Данная книга удостоилась литературной премии «Большая книга», став лучшей по мнению читателей, и получила награду «Книга года» как лучшая «Проза года».


Подобна вышеописанной книга «У Троицы окрыленные», авторство которой принадлежит другому архимандриту Тихону (Агрикову). В рассказах идет речь об иноках Свято-Троицкой Сергиевой Лавры абсолютно разных возрастов. Но самая важная особенность заключается в том, что в каждой описанной истории присутствует кончина героя, ведь с физической смертью он отправляется в Вечность. В книге прекрасно передается вся глубина монашеского духа, любовь, радость и чувства при прохождении испытаний. Хоть внешне она не так эффектна, как предыдущая, все же «У Троицы окрыленные» отличается большей глубиной повествования.

«Ангелы уходят, не прощаясь» - последнее произведение Виктора Лихачева, ушедшего из жизни до завершения книги. Несмотря на то, что книга недописанная, читатель все же может понять основную мысль, заключающуюся в безграничной вере в Бога и надежде на то, что наши небесные покровители ангелы не оставят нас никогда. Вместе с этим можно прочувствовать любовь автора к Родине, ведь он успел обойти и объездить даже самые отдаленные ее уголки. Благодаря искренности и простоте, с которой написано произведение, каждый сможет найти в нем себя, свой путь.

Тяжелый период для христианской церкви – времена сталинских репрессий хорошо описан в книге «Отец Арсений» неизвестного автора. Написана ли она на основе реальных событий, является ли главный персонаж настоящим человеком или выдуманным, сказать невозможно. Произведение повествует о ревностном молитвеннике, кротком святом старце, всецело посвятившем свою жизнь Богу, несмотря на тяготы и невзгоды того времени. Книга издана в английском, французском, греческом, болгарском и сербском переводах.

«Душа после смерти» иеромонаха Серафима (Роуз) – наилучшая книга, наиболее понятно, доступно раскрывающая тему жизни человека после смерти, существования ангельского, духовного мира. Основными целями ее написания послужили желание автора дать объяснение современных «посмертных опытов» и необходимость привести основные источники православного учения о загробной жизни.


Хорошо провести время, при этом духовно возрастая, помогут также следующие книги:

  • протоиерей Виктор Гурьев «Пролог в поучениях на каждый день года»;
  • Павлова Н. А. «Пасха Красная»;
  • Лихачев В. В. «Кто услышит коноплянку?»;
  • Шмелев И. С. «Пути небесные»;
  • монах Селафиил (Филипьев) «Начальник тишины»;
  • игумен Никон Воробьев «Нам оставлено покаяние»;
  • Ширяев Б. Н. «Неугасимая лампада»;
  • протоиерей Андрей Ткачев «Страна чудес и другие рассказы»;
  • архимандрит Иоанн (Экономцев) «Свет Преображения. Записки провинциального священника»;
  • Вознесенская Ю. Н. «Мои посмертные приключения».

Пониманию Православия поспособствует творчество Достоевского Ф. М., Богдановой И. А., Николаевой О. А., Сухининой Н. Е., Крупина В. Н. и других известных верующих авторов.


Православные книги для детей

В православных семьях, где есть дети, родители должны прививать им любовь к Богу и Церкви еще с малого возраста. Так как даже взрослым порой бывает сложно понять Священное Писание, что уж говорить о маленьких детках. Специально для них издаются Библии для детей, где не только упрощены истории, но прилагаются и красочные иллюстрации, что еще больше привлечет внимание ребенка к прочтению. Также можно приобрести книжки, в которых повествуются отдельные истории, взятые из Божьего Слова, например, о Ноевом ковчеге.

«Лето Господне» Ивана Шмелева считается шедевром детской православной литературы. В книге описывается жизнь российского народа в конце XIX века, где главным героем предстает маленький мальчик Ваня, познающий мир традиций Церкви, праздников, паломничеств по святым местам. Увлекательный рассказ позволит каждому читателю почувствовать себя свидетелем описываемых событий, поэтому произведение рекомендуется для прочтения и взрослым, и детям.


Книга «Детям о душе» Бориса Ганаго является сборником рассказов, предназначенных для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Каждая история излучает внутренний свет и тепло, воспитывает в детях доброту, щедрость, сочувствие, умение жертвовать. А самая главная мысль, связывающая все представленные рассказы, – несмотря на любые жизненные ситуации, необходимо уповать на Бога и искать Его поддержки.


Из книг зарубежных писателей особенно выделяется цикл «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса, где в заключении автор говорит об огромной любви Творца мира, выраженной в отданной в жертву жизни за людей и последующем воскресении. Произведение хоть и написано в жанре фэнтэзи, все же раскрывает юным читателям христианские истины.

Знаменитая книга «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери учит вечным духовным ценностям: как нужно любить, быть ответственными за свои поступки, как увидеть за внешними характеристиками внутреннюю глубину души, как заботиться о тех, кто находится рядом.


Стоит выделить и следующие произведения детской литературы, которые научат маленькие сердца доброте, любви, милосердию:

  • Никифоров-Волгин В. А. «Серебряная метель»;

  • Аксаков С. Т. «Аленький цветочек»;

  • Андерсен Г. Х. «Снежная королева»;

  • протоиерей Максим Козлов «Детский катехизис»;

  • Анненская А. Н. «Без роду, без племени»;

  • монах Варнава Санин «Божий суд»;

  • Драгунский В. Ю. «Денискины рассказы»;

  • Смоленский Н. И. «Драгоценные камни веры»;

  • Александрова Т. И. «Друзья зимние, друзья летние»;

  • Алешина М. «Снова у старца. Рассказы старца Паисия для маленьких».

В нашем православном интернет-магазине ПравЖизнь вы сможете купить православные книги, которые помогут познавать Бога с каждым днем все больше, духовно расти и развиваться, получить наставления для всех сфер жизни. Мы предлагаем широкий ассортимент, включающий в себя разные вариации изданий Священного Писания (с различным форматом оформления, с параллельным переводом и т.д.), молитвословы, акафисты, толкования Библии, а также художественную литературу для взрослых и детей. Книги оформлены по-разному, поэтому можно подобрать такую, что станет отличным подарком для ваших родных, близких, друзей. А главная наша особенность – низкие цены, что позволит вам сделать полезную и выгодную покупку одновременно. Доставка покупки осуществляется по Москве и в любой регион России.

Другие статьи