Как выбрать обручальные и венчальные кольца

  1. Традиции с обручальными кольцами

  2. Отличия между обручальными и венчальными кольцами

  3. Выбор материала изготовления обручальных колец

  4. Выбор дизайна обручальных и венчальных колец

  5. Общие советы по выбору обручальных колец

 

Обручальные кольца символизируют вечную любовь, супружескую верность и преданность. По этой причине многие пары сильно ошибаются, когда при подготовке к свадьбе покупку колец откладывают на потом, уже ближе к торжественной дате. На самом деле к их выбору следует подойти с большой ответственностью и посвятить должное внимание. Ведь это не просто аксессуар, который подбирается для одного случая под конкретную одежду. Но он будет у будущих супругов на протяжении всей жизни как напоминание об их любви, которая переросла в настоящую семью.


Какие известны традиции, связанные с обручальными кольцами



Традиция обмениваться обручальными кольцами зародилась еще в давние времена. Некоторые источники утверждают, что ее история началась в Древнем Египте, другие – в Древней Греции, но это не столь важно. Изначально кольца плели из пеньки или тростника, а со временем были заменены металлическими аналогами. Первоначальное значение, которое вкладывалось в данную традицию, не утратило своей актуальности и в наши дни. Круглая форма колец обозначает бесконечность чувств, которые испытывают друг к другу влюбленные. Обычно их надевают на безымянный палец, и этому тоже есть несколько символических объяснений:

  • во многих странах считалось, что от данного пальца идет вена (по другим данным – артерия), благодаря которой имеет сообщение с сердцем. Причем были как те, кто считал, что такая «сердечная артерия» располагается в правой руке, так и те, кто думал, что в левой. Отсюда и выходит, что в некоторых странах традиция носить кольцо на правой руке, а в некоторых – на левой;

  • другая история не менее романтична. Согласно славянским поверьям, каждый палец руки имеет невидимую связь с семьей: большие – с родителями, указательные – с сестрами и братьям, мизинец – с детьми, средние – это сам человек и, соответственно, безымянные символизируют супругов. Если сложить внутрь средние пальцы, то есть нас самих, то все остальные пальцы вполне возможно разъединить, кроме безымянных. Таким образом и выходит, что муж и жена навек остаются неразлучной парой.

На Руси изначально кольца для жениха и невесты изготавливали из разных материалов. Для мужского применялось золото, что символизировало собой Солнце, а для женского – серебро как символ Луны. Но ныне обручальные кольца для обоих делают из одного металла.

Учитывая описанные традиции, можно сказать, что это важно для молодоженов покупать обручальные кольца, ведь они имеют древнюю и красивую историю. Тем не менее, выбор остается за самой будущей супружеской парой, ведь на самом деле наличие данных украшений вовсе не определяет их чувства друг к другу. И все же, если вы думаете отказаться от колец лишь по причине дороговизны, то подумайте еще раз. Вовсе не обязательно покупать модели по высокой цене, ведь современные магазины предлагают широкий ассортимент в абсолютно разных ценовых категориях. Стоимость не играет никакую роль, главное, чтобы между женихом и невестой была огромная взаимная любовь, а кольца – лишь станут ее символом и постоянным напоминанием об этих чувствах и эмоциях, которые испытывают молодожены при принятии решения пожениться.


Чем отличаются обручальные кольца от венчальных

В современном мире если молодожены решаются венчаться в тот же день, на который назначена свадьба, то они обмениваются одними и теми же кольцами и во время церковного обряда, и при регистрации брака в ЗАГСе. Однако, раньше все же различали между собой обручальные и венчальные виды украшений. Обручальным было принято называть то кольцо, которое парень дарил девушке при объявлении семье о своем намерении жениться на ней, но в наше время оно заменено помолвочным. Если девушка принимала в дар украшение, то и без слов было понятно, что она согласна выйти замуж за юношу. После этого события она должна была носить его на правом безымянном пальце до дня свадьбы. Уже во время церковного Таинства жених снимал с невесты данное кольцо и заменял его венчальным, а это затем надевал поверх. Впоследствии женщина носила сразу 2 украшения на одном пальце. Основным отличием венчальных колец от обручальных является то, что они освящаются в храме, и к ним должны относиться как к святыне семьи, которая была создана, лишь благодаря Богу.



В современных реалиях покупка 2 пар колец вовсе не является обязательным условием, все зависит от желания и финансовых возможностей будущей семейной пары. Однако, если вы хотите следовать всем православным канонам, то лучше всего таки приобрести по отдельности обручальные и венчальные кольца. Тем более, как говорилось ранее, нет необходимости покупать дорогие варианты. Именно такие православные кольца предлагает наш сайт - они станут прекрасным вариантом для верующей пары: как в качестве помолвочного кольца, так и для таинства венчания.

Существует несколько моментов, которые важно учесть при выборе и покупке обручальных, венчальных колец, их рассмотрим далее подробнее.


Из какого материала должны быть изготовлены обручальные кольца

Прежде всего, выбирая, из какого материала лучше приобрести кольца, необходимо ориентироваться и на выделенный бюджет. Очевидно, что серебряные изделия стоят гораздо дешевле платиновых, а также стоимость увеличивается с наличием драгоценных камней.

По традиции свадебные кольца изготавливаются из красного золота. Они смотрятся эффектно на руке, но имеют недостаток – золото является мягким металлом, а учитывая, что его содержание крайне высоко (900 проба), то могут легко поддаваться деформации даже при незначительных механических воздействиях. Для добавления прочности и устойчивости, зачастую аксессуар делают массивным, с толстыми стенками.

Современный рынок ювелирных украшений развивается. Кроме уже вышеупомянутого благородного металла, материалом для обручальных колец могут быть белое, желтое золото или сочетание того и другого. Стоит отметить, что цвет украшения вовсе не зависит от содержания металла. Популярная 585 проба может встречаться различных оттенков, в зависимости от материала, участвующего в сплаве. Так, например, красный оттенок получается путем добавления меди, белый – палладия, лимонно-желтый – серебра. Зачастую белое золото даже сложно отличить от платины, особенно если смотреть непрофессиональным взглядом, при этом стоит в разы меньше. За счет присутствия палладия, украшения отличаются яркостью и повышенным блеском.

Обручальные кольца из медицинского золота вряд ли можно назвать ювелирным изделием, это скорее бижутерия, которая имеет привлекательные внешний вид с максимальной схожестью с настоящим драгоценным металлом. Тем не менее, можно приобрести и такие, если финансов на дорогостоящие варианты недостаточно, но нужно быть готовым к тому, что такие аксессуары требуют особенного ухода.

Нередко встречаются модели, выполненные из серебра. Однако, выбирая подобные, не стоит забывать, что это тоже очень мягкий металл. Чтобы спустя годы сохранить презентабельный вид украшения, его необходимо время от времени снимать.

Традиционные металлы вроде золота, серебра и платины постепенно вытесняют необычные материалы изготовления. Одним из таковых является карбид вольфрама. Изделия из него отличаются повышенной прочностью и устойчивостью. Такое кольцо невозможно повредить, поцарапать, погнуть, искривить. Практичные люди предпочитают именно данный вариант, потому что он выглядит солидно, дорого, при этом будет долгое время хранить свой первоначальный вид. Стоимость не такая уж и высокая, так как карбид вольфрама не является драгметаллом.



Реже можно найти кольца на свадьбу и из более оригинальных материалов, таких как дерево, метеориты, никель, медь и т.д. Однако, они не могут похвастаться повышенной стойкостью к повреждениям и к изменениям цвета с течением времени.

Перед покупкой обручальных колец важно помнить и о наличии других украшений. Необходимо подумать о том, сочетаются ли эти аксессуары между собой. Покупатели с большим опытом в приобретении ювелирных изделий выбирают комбинированное золото. Одно украшение включает в себя соединения не одного металла, разных оттенков, что несомненно является преимуществом для тех девушек, которые часто меняют стиль одежды. Кроме того, такое обручальное кольцо всегда будет гармонично сочетаться с другими ювелирными изделиями.


Как подобрать оптимальный дизайн венчальных колец

Внешний вид кольца – важный критерий при выборе. Чтобы аксессуар радовал глаз, выбирайте модель по своему вкусу. Классические и декорированные кольца – два типа дизайна, которые предлагают ювелиры на сегодня.

Кольцо в классическом стиле – общепринятая модель. Такое украшение, как правило, имеет гладкую поверхность. Традиции гласят, что именно такой аксессуар принесет гармонию, взаимопонимание между супругами, то есть «гладкую жизнь», а гравированная или рифленая поверхность – причина ссор и конфликтов в семье. Цены на классические модели дешевле, чем с декором.

Декорированные модели отличаются от предыдущих наличием драгоценного камня. При подборе необходимо учитывать практичность в быту и сторониться вычурных форм. Не стоит забывать, что кольцо вы будете носить не только во время свадебного торжества, но и ежедневно. Поэтому украшение не должно цепляться за одежду или создавать какой-либо дискомфорт.

Некоторые пары предпочитают делать гравировку с определенным смыслом, важным конкретно в рамках их отношений. Помимо этого, существует несколько наиболее распространенных дизайнов:

  • переплетение узоров, зачастую геометрических – такой вариант никогда не потеряет свою актуальность, и в течение долгих лет будет приятно ассоциироваться со свадебным торжеством;

  • декор на православную тематику – особенно актуально для венчальных колец, они подчеркнут обещание верности супругов, данное перед Богом. На них могут быть изображены лики святых, надписи, цитаты из молитв. Существуют и такие варианты, в которых форма напоминает крест, а боковые и внутренние стороны украшены текстами молитв о семейном счастье;

  • инкрустация эмалью, драгоценными камнями или металлом другого цвета.



Чаще всего для украшений используют различные камни, драгоценные или искусственные. Многие выбирают преимущественно просто на вид, но стоит знать, что каждый камень имеет свое символическое значение, и для некоторых это играет значительную роль при выборе:

  • бриллиант – символ чистоты отношений, совместное преодоление сложностей с мужеством и храбростью;

  • изумруд – означает терпение, уравновешенность мужа и жены, а также поможет принести богатство;

  • сапфир – символизирует полную гармонию в семейных отношениях;

  • рубин – обозначает преданность и неугасимую страсть;

  • аквамарин – дарит покой, счастье в доме супружеской пары;

  • цирконий – способствует достижению компромиссов во время семейных ссор, дает мудрости обоим супругам, чтобы находить решения при конфликтах между собой;

  • лунный камень – помогает сохранить покой в семье.

Аметист является символом одиночества, поэтому обручальные кольца не должны быть инкрустированы данным камнем. Также следует избегать минералы темных тонов.

Для выбора зачастую предлагается просто подержать в руках украшение, оно должно создавать приятные, возможно даже расслабляющие ощущения. Камень должен соответствовать материалу, из которого изготовлена оправа. Например, идеальным сочетанием является янтарь с золотом, серебром, платиной или медью, а вот алмаз не стоит комбинировать с серебряной оправой. Порой для колец жениха и невесты применяются различные камни, которые лишь подчеркнут смысловой подтекст. Если мужское кольцо будет украшено изумрудом, который усмиряет гнев, то еще больше спокойствия в семье принесет сапфир в женском аксессуаре.

Как ни странно, но не только внешняя сторона кольца, но и внутренняя очень важна. Вид кольца в поперечном разрезе называют его профилем. Именно он отвечает, будет комфортно его носить или нет.

Если говорить о внутреннем профиле, большинство колец плоские. Другими словами, внутренняя сторона такого украшения плоская, а внешняя – круглая. Популярным считается профиль кольца, где изделие имеет обе стороны округлые. В Европе такие кольца применяются уже давно. Они не врезаются в палец, не создают неприятных ощущений, не оставляют следы на коже, даже если его носить долгое время. Украшение не образует мозолей. Профиль кольца встречается как среди изделий люксовой ценовой категории, так и бюджетной.

Что касается формы самого кольца, то в этом случае следует отталкиваться от общих правил подбора, исходя из особенностей пальцев рук. Узкие кольца, ширина которых не превышает 5 мм, подойдут девушкам с тонкими короткими пальцами. Но подобные модели на пальцах более крупных дам будут смотреться нелепо. Что касается мужчин, выбор стоит делать в пользу широких колец, а форму можно выбрать любую. Существуют с плоской, круглой поверхностью. Но несмотря на разницу между размерами колец мужчины и женщины, всё же не стоит забывать о схожих стилях украшений будущих супругов. Дизайн должен смотреться гармонично, и даже если изделия не одинаковые, то хотя бы обязаны дополнять друг друга, иначе это будет выглядеть странно.


Основные правила по выбору обручальных колец

При выборе кольца следует уделить внимание и его качеству. Проведите эксперимент, бросив кольцо с высоты на ровную поверхность, если кольцо литое и хорошего качества, оно легко отскакивает от поверхности с характерным звоном. Если при падении не слышен глухой звук, значит, кольцо выполнено из сплава металлов. Также на внутренней стороне должна быть маркировка, так называемое клеймо. На нем четко должны быть пропечатаны проба и знак производителя.

Примерку кольца стоит делать во второй половине дня, потому как при его ношении со временем пальцы отекают. Надев кольцо для примерки, попробуйте выполнить несколько простых движений, чтобы убедиться, что кольцо удобно носить. Даже если внешне украшение устраивает, при малейшем дискомфорте при ношении откажитесь от аксессуара. Так как если ходить с кольцом длительное время, на пальце может образоваться мозоль. Если подобрать неправильный размер, то сильно узкая модель будет тяжело проходить по косточке, и трудно будет снимать и надевать при необходимости, а вот широкая – наоборот, будет ездить на пальце и легко можно потерять.

Для определения размера пальца в ювелирных салонах есть специальный прибор. Внешне это выглядит как набор, включающий в себя множество колечек. Параметры размеров разные, в зависимости от особенностей пальцев каждого человека. Если длинные и толстые пальцы – можно носить кольцо со средней шириной 7 мм. Люди с пальцами со средней полнотой и длиной могут выбрать кольца в 5-6 мм шириной. На коротких и тонких пальцах лучше всего смотрятся кольца шириной от 2 до 3,5 мм.



Стоит отметить, что кольца для молодоженов необязательно должны быть парными, ведь и жених, и невеста, являются личностями, каждая из которых может иметь индивидуальные предпочтения. Чтобы кольца носились обоими супругами, не снимая, они должны нравиться им. Поэтому, если мнения по поводу дизайна разошлись, то спорить на этот счет не стоит. Достаточно просто присмотреть модели, которые по внешнему оформлению будут перекликаться между собой. Так, мужчина может выбрать для себя более строгое решение, а женщина – более изящное, подходящее под ее стиль.

Православный магазин ПравЖизнь предлагает широкий выбор обручальных и венчальных колец. Среди огромного количества предлагаемых вариантов, мы уверены, что вы сможете найти наиболее подходящий, в зависимости от личных пожеланий и планируемого бюджета. В нашем каталоге найдутся ювелирные изделия из разных материалов и различных размеров. К тому же, мы гарантируем их высокое качество и низкие цены, что сделает покупку в нашем интернет-магазине для вас приятной и выгодной одновременно. Также у нас действует доставка по Москве и России, поэтому вам не придется обходить все ювелирные магазины в вашем городе, а оформить заказ, находясь в любой точке страны. Таким образом, сэкономленное время вы сможете потратить на другие важные дела, связанные с подготовкой к предстоящему торжественному событию.

Дорожные иконы
Другие статьи