Кольцо с молитвой "Спаси и сохрани": значение, как правильно носить

  • image

Православная Церковь не слишком приветствует отношение к вещи, как к чему-то мистическому. Кольцо – это лишь кольцо, спасти и уберечь человека может только вера. Однако, верующие уверены, что во многих случаях именно кольцо «Спаси и сохрани» помогло им обрести себя и пережить сложные моменты в жизни. Объяснить этот факт можно просто – чем дольше человек носит кольцо, чем чаще смотрит на него или дотрагивается, тем чаще он вспоминает о Боге и мысленно произносит молитву к Нему.

  1. История
  2. Назначение
  3. Кто может носить
  4. Есть ли правила ношения
  5. Запреты
  6. Мифы и суеверия
  7. Процесс изготовления
  8. Виды
  9. Заказать или купить


История происхождения

Исторически сложилось, что именно кольца стали древнейшим символом принадлежности к тому или иному роду, месту или учению. Римляне носили роскошные кольца, которые указывали на их род или почитаемое божество. Первые христиане переняли такой обычай, вот только вместо показной роскоши, они выбирали скромные колечки, иногда просто железные ободки. Как правило, на таких символах не было никаких длинных надписей – лишь хризма (монограмма имени Спасителя, состоящая из букв Х и Р). Позднее стали появляться перстни с изображением святых и словами из молитв.
На Руси с принятия истинной веры, люди, соотносящие себя с Православием, также стали носить православные кольца и перстни со святыми мучениками и выгравированными молитвами.
Конкретно кольца «Спаси и сохрани», как принято считать, появились в XIX веке. Их назначение было простым – это были сувениры для паломников, которые продавались при монастырях в специальных лавках. Человек, совершавший пеший ход к святому месту, имел возможность приобрести на память об этом, лично для него важном событии, небольшой сувенир с простыми и понятными каждому христианину словами «Спаси и сохрани!». Идея пришлась по вкусу верующим. Они заметили, что постоянное присутствие на руке кольца, является залогом постоянного напоминания о необходимости смирения, покаяния и безграничной вере. Постепенно не только дальние путешественники, но и местные жители, которые являлись верными сыновьями православного учения, стали носить простенькие колечки с надписью самой известной молитвы.
Сейчас никого таким кольцом не удивишь. Вместе с нательным крестиком, они являются внешним признаком принадлежности к христианской вере и своеобразным оберегом духовной составляющей человека.


Какая сила заложена в кольцо «Спаси и сохрани»

Конечно же, говорить о кольце как об обереге не совсем правильно. Такую функцию оно может приобрести только через истинную веру и искреннюю молитву. Именно вера защитит в сложную минуту, подарит надежду, оградит от злых умыслов и очистит сознание. А кольцо – это символ веры, постоянное напоминание о ней и о Господе.
Лишь на руке истинного верующего кольцо обретет силу и через невзгоды проведет человека к истине. Многие отцы, например, протоиерей Константин Пархоменко, считают такой атрибут своеобразным проводником между человеком и его духовным становлением, но никак не оберегом. Важнейшим элементом служит сама фраза «Спаси и сохрани», ведь именно этими словами следует обращаться к Всевышнему, они свидетельствуют о том, что человек полностью вверяет свою судьбу Богу, и понимает, что все испытания, выпавшие на его долю – это лишь испытание любви и веры, которые нужно с честью пройти.
Главное назначение кольца «Спаси и сохрани»:

  • укрепление веры носителя;
  • очищение от злых помыслов, очищение души;
  • молитвенный посыл к Всевышнему с искренней просьбой о защите души грешной;
  • вразумление человека, помощник в избавлении от греховных мыслей и желаний.

Ношение кольца сигнализирует другому православному, что он встретил брата по разуму и вере, и им есть, о чем поговорить, и как восхвалить Всевышнего.


Кто может носить кольцо

Нет никакого ограничения в том, кто имеет право носить кольцо. Все мы дети Его, все равны перед Ним, поэтому не важно какой работой занят человек, какого он пола или расы – каждый искренний православный может надеть на палец освященное колечко.
Конечно, раньше чаще всего кольца с молитвой носили мужчины, женщинам это не было запрещено, но так уж повелось. Сейчас подобный перстень можно встретить на руке любого мужчины, женщины и даже ребенка.
Таким образом, нет никаких серьёзных препятствий к ношению кольца, кроме основного и главного – нужно быть убежденным христианином, искренне верить в Бога и воздавать ему всяческие почести. В руках неверующего кольцо «Спаси и сохрани» - это лишь насмешка и откровенное издевательство. Нужно помнить, что оно несет в себе огромное значение для верующего, и это нужно чтить, даже если мировоззрение не совпадает.
Примечание: раскаявшийся грешник, совершивший преступление против Бога и людей, но искренне об этом сожалеющий, имеет право носить кольцо – у него перед глазами всегда будет верный помощник на пути настоящего искупления вины.


Правила ношения кольца


Несмотря на большую популярность кольца «Спаси и сохрани», многие люди задаются вопросом как правильно носить колечко, чтобы оно приносило настоящую пользу своему владельцу. На фоне таких размышлений часто возникают абсолютно не обоснованные суеверия, о которых речь пойдет немного ниже. Сейчас давайте же разберемся в тех правилах ношения кольца, которые существуют на самом деле:

  1. Первое и основное правило ношения любого православного атрибута – это искренняя вера в Господа. Если такой веры нет, то надевать кольцо не следует. Это неуважение к тем, кто является верующим и к церкви. О толерантности должны помнить все.
  2. Приобретать кольцо нужно в специализированном месте, в этом случае его изготавливали в специальных мастерских при храме, а не на ювелирном заводе. Соответственно, и энергетика у него будет чище и праведнее.
  3. Кольцо нужно освятить в церкви. Для этого следует обратиться к священнику, и он прочтет над кольцом молитву на благословение всякой вещи. После этого его можно смело надевать и носить.
  4. Лучше всего покупать серебряное кольцо. Этот металл подходит для начертания на нем святых слов и молитв, а также впитывает благодать.
  5. Носят кольцо «Спаси и сохрани» на правой руке, а вот палец особого значения не имеет. Лучше выбрать один из трех – большой, указательный и средний, так как именно этими пальцами творят крест.
  6. Носить перстень нужно постоянно, чтобы в любую минуту иметь перед собой напоминание о Боге. Однако не стоит утрировать – если вы выполняете тяжелую физическую работу, при которой наличие колец недопустимо (и даже травмоопасно), то снимите его, ничего страшного не произойдет.
  7. Можно носить перстень и на шее на цепочке. Нельзя только использовать ту, на которой расположен крестик, лучше выбрать другую или обычный освященный шнурок.

И последнее, стоит помнить, что кольцо – это все же кусок металла, который служит скорее символом и постоянным напоминанием, чем мистическим оберегом.

Кухонная утварь


Запреты

Как уже говорилось ранее, кольцо «Спаси и сохрани» работает только тогда, когда человек искренне верит в Бога и верен Церкви. Именно в таких условиях колечко будет выполнять возложенные на него задачи – напоминать о Господе, укреплять веру, помогать присутствием в трудную минуту. Нельзя отрицать, что любой предмет, и конечно же, освященное кольцо, пропитывается энергетикой своего носителя, а в нашем случае молитвой и чистой верой. Поэтому важно помнить о некоторых недопустимых вещах, связанных с его ношением:

  • нельзя относиться к нему неуважительно или с пренебрежением – все же святые слова имеют большое значение в духовной жизни, даже если они выгравированы на металле;
  • не следует кольцо надевать тому, кто лицемерит в своей вере или вера, которого вовсе не так сильна, как он стремится показать;
  • нельзя относиться как к вещице, которой очень модно владеть в наше время;
  • забрать кольцо или надеть против воли владельца не только аморально, что внесет дискомфорт в духовную жизнь;
  • даже если кольцо отдано добровольно, все равно не следует его носить по той же причине;
  • вести себя не как христианин с кольцом на пальце – значит осквернить своим поведением молитву.

Подводя итог, становится ясно, что ношение кольца с молитвой запрещено тем, кто не верит или недостаточно верит в Бога, кто допускает недостойное поведение.




Суеверия

Кроме вполне объективных и объяснимых запретов существует еще множество слухов и домыслов, которые крутятся вокруг колец с гравировками молитв. Большая их часть просто выдумка, которые Церковь называет очень просто – суеверия.
Давайте рассмотрим самые распространенные суеверия, связанные с кольцом «Спаси и сохрани».

  • Каждый верующий человек должен иметь кольцо «Спаси и сохрани».

Ложь! Кольцо – это не нательный крестик и, даже, не икона. Это всего лишь символ веры. Если у человека есть желание, он может приобрести такое кольцо для себя и своих близких. Но нет никакого принуждения. И вовсе не значит, что если на пальце нет такого ободка, то человек не праведен и не угоден Богу. Дело ведь не в кольцах, а в искренности веры.

  • Кольцо «Спаси и сохрани» нельзя носить на безымянном пальце.

Неправда! Где и как носить кольцо с молитвой решает каждый прихожанин самостоятельно. Мотивируют названный выше запрет тем, что на безымянном пальце носят обручальное кольцо. Но известные церковные деятели, например, митрополит Дионисий, утверждают, что праведная семья и любовь к Богу не могут противоречить друг другу, поэтому кольцо можно носить на безымянном пальце и не женатым, и женатым (то есть носить вместе с обручальным или даже вместо обручального).

  • Кольцо – гарант безопасности человека, который его носит.

Подмена понятий! Главным гарантом спасения человека есть его искренняя вера в Господа и в то, что главная цель жизни – пройти испытания, ниспосланные свыше и подготовить свою душу к вечной жизни. Вера спасет, кольцо само по себе, конечно же, нет! Зато напитанное верой, оно поможет в трудную минуту пережить боль или утрату, напомнив, что есть Бог, к которому и следует обращаться, у которого и нужно искать защиты.

  • Дарить обереги - молитвенные колечки нельзя.

Суеверие в чистом виде! Церковь не выступает против, если человек преподносит кольцо в подарок своим близким людям – ведь это искренняя забота о духовном развитии и приобщении к Богу. Зато люди выдумывают всяческие запреты (какие-то берутся из языческих верований, другие – выдумываются, как говорится, «на ходу»). Так, болтают, что дарить кольцо – это означает фактически передать часть своей души, или приблизить расставание, или передать негативную энергетику. Вариантов очень много, но они не имеют ничего общего с истиной.

  • Пропало колечко – быть беде!

Снова суеверие. Вариаций много: потеря, почернение, внезапная трещина – церковь отрицает эту ересь. Ничего мистического нет в том, что после контакта с некоторыми веществами серебро или золото чернеют. Потеря – это тоже чистая случайность, как и трещины (все об этом говорят, а вот случаются эти самые трещины редко). Ведь самое главное – вера не исчезает!
Такое количество суеверий связано видимо с тем, что люди путают Божественное и темное, языческое. Поэтому приписывают символу веры некие фантастические свойства – вот так причудливо в сознании людей переплетаются понятия «кольцо с молитвой» и «оберег». Но теперь, надеемся, стало ясно, что большая часть разговоров вокруг колец – это просто выдумки.


Как изготавливают кольцо с молитвой

Раньше кольца с молитвами изготавливались лишь при монастырях и там же продавались – в монастырских лавках. Они были освящены, и паломник мог без опаски надевать символ веры сразу же.
Времена изменились, и теперь такие кольца делают и ювелирные заводы, и частные ювелиры. Но самым предпочтительным вариантом остаются те, что вышли из-под рук мастеров при церквях и монастырях. Они продаются в церковных лавках или, как дань современности - интернет-магазин ювелирных изделий церковного направления. Мастер готовит колечко, молясь о спасении грешной души и вкладывает в него большой смысл и значение. Кроме того, над ними сразу же читают нужные молитвы и освящать их отдельно не требуется.
Классическое кольцо «Спаси и сохрани» изготавливалось из серебра, было очень простым на вид, без всяких излишков, камней и вкраплений. Кроме молитвы на колечке нельзя было изображать, гравировать и выдавливать другие надписи или рисунки. То есть, это был простой серебряный ободок с текстом. Сейчас, конечно, вариантов намного больше. Но стоит все же помнить, что главное в таком кольце вовсе не красота, витиеватость линий или необычный узор, главное – это слова, вера и молитва.


Виды колечек «Спаси и сохрани»

Вариантов современного оформления колец сотни. Металлы, которые используют для выплавки – благородные:

  • серебро;


  • золото (вид любой – белое, красное, желтое);


  • платина;


  • медицинские сплавы (не совсем благородный металл, но благодаря дешевизне очень популярен).

Как правило, женщины себе выбирают золотые, а мужчины серебряные кольца. Не приветствуется использование сразу нескольких металлов, считается, что это вносит внутреннюю дисгармонию в духовное равновесие носителя.
Выбирая себе кольцо, следует знать о тех вариантах, которые сейчас предлагают мастерские. Первое отличие – это место, где будет расположена молитва «Спаси и сохрани». Бывают:

  • с внутренней надписью;
  • с внешне расположенной надписью.

Последние более традиционны, да и исторически появились первыми. Мнение церкви в вопросе, как лучше, разделилось. Часть духовенства считает, что прятать во внутреннюю часть кольца надпись, значит стыдиться своей веры. Другая часть, наоборот, утверждает, что молитва – это таинство, которое не следует выставлять напоказ, главное, что человек, носящий кольцо, знает о надписи и верует. Так что этот вопрос остается на усмотрение покупателя – что ему ближе, то и следует выбирать.
Разнообразие форм и видов поражает. Кроме металла, можно выбрать красиво украшенное кольцо, которое кроме сакрального значения будет нести и эстетическое наслаждение. Самые распространенные виды колец:

  • классика – простой ободок с красивой надписью;
  • с чернением – также вариант классики, но только со специально выделенной черневым сплавом надписью, смотрится очень торжественно и по-канонически просто;
  • с орнаментом – чаще всего используют при надписи на внутренней части кольца, тогда внешняя сторона искусно декорируется орнаментом из виноградных лоз, райских птиц и др.;
  • с полудрагоценными камнями – обычно используют фианит;
  • широкий, массивный перстень – подходит для людей в возрасте, почтенных старцев.

    При выборе кольца лучше повиноваться велению сердца, часто именно оно указывает на то, что подойдет идеально.


    Изготовление на заказ или покупка?

    В наше время возможно два варианта купить кольцо «Спаси и сохрани». Первый – покупка готового, второй – изготовление на заказ. Последний будет, естественно, дороже, но зато можно выбрать собственный, неповторимый дизайн.
    Покупать кольцо следует, как уже упоминалось, в лавках или интернет-магазинах при церкви или монастыре.
    Если вы посетите наш православный интернет-магазин ПравЖизнь, то сможете подобрать себе отличный вариант. Кроме широкого выбора, мы всячески стараемся помочь человеку – предоставляем частную консультацию, организуем доставку в любой уголок Москвы и России, ставим весьма привлекательные цены. Наши кольца изготавливаются не на бездушных ювелирных заводах, а в церковных мастерских. Каждое выполнялось по канонам Православия, с большой любовью и молитвой, оно обязательно станет верным спутником и проводником в истинной вере и смирении.

    Другие статьи