Отпевание – важный обряд погребения христианина


  1. Отпевание – что это?

  2. Зачем проводят отпевания

  3. Главные правила обряда

  4. Что понадобится для отпевания

  5. Проведение чинопоследования

  6. Место проведения обряда

  7. Существующие запреты

  8. Гарантирует ли отпевание попадание души в рай

  9. Что надеть

  10. Суеверия, касающиеся отпевания

Наше пребывание на земле не вечно. Приходит время, человек покидает землю и уходит в мир иной. Задача живых проследить за соблюдением православных традиций, чтобы помочь душе обрести покой и спасение. И, конечно, одной из них является отпевание усопшего. Этот процесс имеет много особенностей и проводится в строгом соответствии с действующими правилами. И чтобы исключить любые нарушения, тему необходимо изучить очень внимательно.


Что такое отпевание



Отпевание – это чинопоследование, совершаемое священнослужителем над телом недавно усопшего. Большинство молитв не читается, а поется, отсюда и такое название. Цель данного обряда – проводить душу человека в мир иной. Он призван освободить ее от грехов, очистить от тлена, чтобы перед Богом она предстала чистой и смиренной. Чинопоследование состоит из чтения и пения стихов, канонов. Также проводится чтение Апостола и Евангелия. Люди, которые присутствуют на обряде, должны молиться со священником. Так они взывают у Бога помощи душе покойного.

Отпевание не предусматривает отпущение грехов. Грехи будут прощены, если человек покаялся перед смертью, проходил исповедь. Все близкие и церковнослужители молятся, чтобы душа успешно проходила все испытания перед встречей с Всевышним.


Для чего проводить чин отпевания

Чин отпевания - это совместный молитвенный процесс. В нем участвует священнослужитель, хор и родные умершего. В песнопениях рассказывается о земном пути человека. Сообщается, что некогда он был изгнан за нарушение заповедей из рая. Но так как человек сотворен по образу и подобию Творца своего, то Церковь вместе с присутствующими молят о прощении его земных грехов. Молят принять душу обратно в рай, даровать надежду на посмертное прощение грехов.

Не стоит пренебрегать процедурой отпевания. Отец Игорь Гагарин советовал серьезно относиться к этой традиции. Если семья не отпоет родственника, который раскаялся в своих прегрешениях и готов был встретиться с Богом, действие ляжет грехом на душу близких. Это последнее благо, которое способна дать семья. Его надо обеспечить в обязательном порядке.


Основные правила обряда



Отпевание приходится на 3-ий день после кончины человека. Оно предшествует погребению. Считают от дня самой смерти. Например, если человек умер в среду, отпевать и хоронить его надо в пятницу. Следует соблюдать основные правила священного обряда:

  • родственники и те, кто хорошо знал усопшего, читают молитву на исход души. До 40 дня советуют читать Псалтырь - самим или заказать поминовение в храме или монастыре;
  • 1-3 дни душа пока остается на земле. Она может быть с близкими, путешествовать в любые точки планеты. По указанной причине отпевание производится на 3-и сутки. С 3-его по 9-ый день душа знакомится с райскими владениями. В 10-40 сутки она наблюдает ад. На 40-й день душа посещает Страшный суд, где будет определено, куда она в результате попадет;
  • после обряда процессия со священником отправляется на кладбище для погребения.
Процессия может сделать несколько остановок и помолиться за душу усопшего. Количество выбирается индивидуально. По прибытию на кладбище гроб опускается в могилу. Ноги умершего должны смотреть на восток. На место, где они находятся, устанавливается Крест, впоследствии можно поставить памятник. Могилу засыпают землей. Каждый может кинуть горсточку и навсегда попрощаться с человеком.

Очень важно усиленно молиться Церкви и родственникам усопшего во спасение его души.

Если 3-й день после кончины припадает на Светлое Христово Воскресение или Рождество Христово, отпевание совершать запрещается. В церковь умерших не заносят. Процедуру проводят после праздника.

Отпевание в дни Пасхальной седмицы совершается по особенному чину. В Божьем доме поются праздничные песнопения.


Что понадобится для отпевания



Чинопоследование по традиции должно совершаться в церкви. Однако возможно проведение обряда и в других местах. Для правильного по всем канонам обряда необходимо:

  • знать, что умерший был крещен. Это должно было происходить в православной вере;

  • возможно усопший хотел, чтобы обряд совершили в конкретной церкви и сделал это определенный батюшка;

  • иметь на руках свидетельство о смерти и сопроводительные бумаги;

  • договориться про отпевание. Нужно уточнить в церкви время и место. При этом обязательно предъявить бумаги, удостоверяющие смерть;

  • приобрести все для погребения. Понадобится крестик нательный и в руки, иконка, покрывало погребальное. Дополнительно нужно купить подушечку, венчик. Не забыть разрешительную молитву. Обязательно - свечи в гроб;

  • обязательно сделать пожертвование.

На нашем сайте можно найти специальные погребальные комплекты, которые содержат всю атрибутику для этого обряда. Нужно купить необходимое количество свечей для прощающихся. Каждый родственник или человек, который знал покойного при жизни, должен зажечь свечу и помолиться о спасении души усопшего.

Обряд длится не более 40-50 минут. Нужно рассчитать время, учесть поездку на кладбище, чтобы к назначенному часу прибыть на поминальную трапезу.


Как проводится чинопоследование

В храм тело доставляют из морга полностью подготовленное. Атрибуты обряда должны быть разложены следующим образом:

  • на груди и в руках крест. Обязательно укладывается икона (у мужчин - Господа Иисуса Христа, у женщин - Пресвятой Богородицы);

  • на лбу усопшего кладут ленту с ликами святых и Господа. Это венец жизни земной и награда за тяготы;

  • саван прикрывает тело (символизирует жизнь человека под покровом Церкви).

Гроб устанавливают лицом к алтарю. После священнослужитель читает молитвы, Священное Писание. По всем бокам гроба зажигают свечи. У провожающих людей также должны быть свечи, символизирующие победу жизни над смертью. Молитвы направлены на прощение усопшему всех согрешений, дарование Царства Небесного, вознесение в рай.

Очень часто пришедшие родные на отпевание смотрят на покойного. Это неправильно. Возможно они не знакомы с церковными порядками, или в этот тяжелый момент мало на что способны. Отпевание – это молитвословие, близкие должны смотреть на алтарь, молиться, прислушиваться к словам священника, хора, стараться вникнуть, прочувствовать таинство.

После завершения прочтения разрешительной молитвы ее отправляют в гроб. Молитву вкладывают в руки покойного. Родственники и друзья имеют возможность попрощаться с усопшим. Целуют икону на груди и венчик на лбу, можно прошептать последние слова, попросить прощения. Затем тело накрывается саваном, осыпается священной землей в виде креста, гроб закрывается крышкой. В случаях, когда отпевание происходит при закрытом гробе, прощающиеся прикладываются к кресту на крышке.

Важно помнить! Освященная земля не покупается, ее выдают в храме, где проводится отпевание. Также домой забирается икона, которая была на груди покойного. Перед ней необходимо молиться дома, читать псалтырь возле нее.

Иконы Апостолов


Где проводят обряд



Обряд чаще всего проводится в храме. Но бывают ситуации, когда в церкви сделать это невозможно. Опишем подобные случаи:

  • отпевание дома;
  • совершение обряда в морге. Ввиду особых причин организация процессии в храме не может проводиться. Необходимо внимательно подходить к выбору священника, чтобы не попасться к мошенникам, которые выдают себя за служителей Русской Православной Церкви;
  • заочное чинопоследование. Заказывается, когда усопший умер много лет назад, но его по определенным причинам не отпевали. Если нет останков или тела покойника, например, погиб при крушении самолета, на войне, утонул, считается без вести пропавшим, погиб в результате иных стихийных бедствий.

Для заочного отпевания священник освящает подготовленную землю, благословляет ее, читает молитву. После обряда земля вручается родным, ее нужно крестообразно посыпать могилу. Если покойный был предан кремации, то землю помещают в урну с прахом.

Церковь идет навстречу людям и разрешает заочное отпевание в условиях, когда привести тело в церковь далеко или дорого.

Также возможно отпевание на территории больницы, в которой скончался человек. Услуги морга, ритуальная служба, заказ священника – все это доступно на территории. Имеется своя часовня, отдельное помещение, где можно помолиться, провести таинство, попрощаться с усопшим. Обычно данные часовни относятся к какому-то храму. Отец Константин Пархоменко уверяет, что достаточно позвонить в храм и узнать принадлежность часовни. После этого будет известно, самозванцы или законные священнослужители предлагают вам провести обряд отпевания.

Бывают случаи, когда родные не знают, где похоронен их близкий, или место упокоения находится далеко и нет возможности добраться туда. В этих случаях брать землю из церкви не имеет смысла.

На таинство обычно приносят цветы. Это дань памяти и уважения покойному. В храм цветы приносить можно как живые, так и искусственные. Траурные венки, как правило, состоят из искусственных цветов. Какие цветы разрешены для обряда:

  • розы;

  • гвоздики, астры;

  • лилии, хризантемы, каллы.

Люди, пришедшие помолиться за усопшего, подходят к гробу и кладут в него цветы, букеты. После окончания отпевания, все цветы убираются. Потом их можно положить уже на могилу вместе с венками.


Запреты при отпевании: что нужно обязательно знать

Существует очень много запретов православной церкви. Некоторые из них пересматриваются. Ушедшего любимого человека необходимо отпеть по всем правилам и канонам христианской православной веры. Перечислим некоторые запреты, кого нельзя отпевать:

  • богоборцы, атеисты - те, кто при жизни не верил в Бога, отрицал Его бытие;
  • люди другой веры;
  • некрещеные (за таких людей нужна келейная (т.е. домашняя, личная) молитва);
  • отрекшиеся от Бога;
  • самоубийцы. Исключение может быть в случаях лишения жизни в состоянии аффекта, или, когда человек психически болен. Для этого следует предоставить доказательства, справки и т.д. Потом нужно получать одобрение у правящего архиерея;
  • младенцы, которых не успели крестить (однако готовился специальный чин);
  • младенцы, родившиеся мертвыми или умершие в утробе матери.

Существует поверье, что утопленников нельзя отпевать. Но это лишь суеверие. Если человек утонул в силу несчастного случая, тогда никакого запрета нет. Если утопление было выбрано как способ суицида, тогда он приравнивается к самоубийцам.

Иногда люди задаются вопросом, можно ли провести обряд отпевания наркоману. Наркотическая и алкогольная зависимость приравнивается к болезни. Да, возможно, человек сам выбрал такой неподобающий для христианина путь. Но задача церкви и учения о Боге – не погубить, а спасти, оправдать и простить человека. Наркоманов не запрещается отпевать. Более того, родным нужно молиться с особым усердием, потому что путь такого человека был полон боли и страха.

Келейная, соборная молитва, поминание на Литургии, сорокоуст об упокоении, панихида – важные дела милосердия за упокой души. Пренебрегать ими не стоит. Нужно усиленно молиться вместе со священником о спасении души близкого, с надеждой и верой на встречу с ним в вечности. Иконы, нательные крестики, церковную литературу, атрибуты для отпевания и погребения можно найти на сайте ПравЖизнь по приемлемой цене с доставкой по России и Москве.


Гарантирует ли отпевание распределение души в рай



Вера - это связь между человеком и Богом. Гарантий никто не даст. Если человек, живя на Земле, верил во Христа, тогда близкие помогут ему обрести покой своими молитвами. Сейчас рассматривается христианский православный обычай, а не магический акт. Он никак не гарантирует пропуск в рай. По мнению о. Георгия Максимова нет смысла отпевать того, кто не веровал, был ярым атеистом. Бывает так, что люди приходят к Богу уже на закате своей жизни. Бог всех любит, прощает, и ждет раскаяния от каждого. Живые могут помогать и после отпевания. Достаточно просто периодически молиться за усопшего.

На поминальной трапезе собирается много людей, которые знали, любили ушедшего человека. Их совместные молитвы о спасении души их друга, брата, мужа, отца, помогут душе воссоединиться с Богом и обрести вечный покой. Вера учит, что после смерти жизнь не заканчивается. Осуществляется переход из мирской суеты в жизнь вечную.

Родные не знают во всех ли грехах раскаялся их любимый человек. Они не могут быть уверены в том, что покойный не забыл покаяться о чем-то важном. Возможно он не знал все свои согрешения. Поэтому в молитвах стоит попросить, чтобы душа была прощена. Нужно сосредоточиться на просьбе о том, чтобы она вошла чистой в Царствие Небесное.


Что надеть на отпевание

Священнослужители, проводящие отпевание, обязательно надевают белый церковный наряд. Тот же наряд используется и при крещении. Это два самых главных события земной жизни любого человека. После покидания тела душа перемещается в вечную жизнь. Другие служители храма, участвующие в отпевании, не могут присутствовать на процессе в темных одеяниях.

Родственники покойного должны надевать траурную одежду. Зачастую она черного цвета. Процедура отпевания проходит непосредственно перед погребением. Одежда должна соответствовать определенным критериям:

  • сдержанный фасон без излишеств;

  • открытые плечи и глубокие декольте неуместны;

  • для женского пола длина юбки не выше колена или в пол;

  • голова женщины покрывается траурным платком;

  • надевать яркие аксессуары, вычурные драгоценности запрещается;

  • из украшений возможно обручальное кольцо и наручные часы;

  • мужчины обычно надевают темный костюм обычного кроя, темную рубашку, туфли.

Это общепринятые нормы, которые укоренились в православном христианском обществе. Смерть родного человека воспринимается как трагедия, поэтому люди и облачаются в темные наряды. Это время для скорби, печали, плача, слез. Если кто-то придет в белой или яркой одежде, родственники это не поймут. На сайте магазина ПравЖизнь можно подобрать различные церковные облачения для церковнослужителей. Также представлены разные модели и фасоны траурных платков для женщин.



Какие есть суеверия на тему отпевания

Народ, принявший Православие, не смог избавиться от некоторых языческих обычаев. Они плотно укоренились даже в современном мире. Такие суеверия существуют, но не имеют ничего общего с обрядом погребения. Существует немало странных, необъяснимых ритуалов, которые исполняются православными с особым рвением.

Среди наиболее известных заблуждений можно перечислить следующее:

  • завешивать непрозрачной тканью зеркала, телевизор, окна и т.д.;

  • близкие родственники не должны якобы нести гроб;

  • класть в гроб вещи, монеты;

  • переворачивать стол и стулья, когда выносят покойника;

  • вымывать пол, когда вынесут тело;

  • плакальщицы о покойном – не традиция Церкви;

  • выглядывать из окна, когда идет похоронная процессия;

  • закрывать окна в доме до погребения (дабы душа не улетела);

  • окропить водкой могилу после погребения;

  • ставить на поминальном процессе перед фото рюмку водки с хлебом; 

  • сохранять эту рюмку до 40 дня;

  • говорить: «Пусть земля будет пухом» вместо «Царствие Небесное»;

  • верить, что душа переселяется в животных или насекомых;

  • считать кремацию проклятием для будущих поколений;

  • считать, что, если человека не отпевали, его душа будет являться в доме.

Различные предрассудки и народные верования – это глобальная проблема общества. Целые поколения вырастают в невежестве и незнании Бога. Все суеверия губительны для души истинного христианина. Нужно стараться находить путь к Господу, понимать Божественную истину, наполнять душу духовным познанием. Даже если есть какие-то сомнения, лучше поинтересоваться у знающих людей, чтобы не допускать ошибок и не делать опрометчивых поступков.

Вышеперечисленные особенности и правила очень важны для проведения обряда. Готовиться к нему нужно ответственно и тщательно. Все необходимое для этого процесса (погребальные наборы, ритуальная одежда) можно заказать на сайте интернет-магазина православных товаров ПравЖизнь с доставкой на дом. 

Отпевание – это часть похоронного ритуала. Как бы ни была сильна боль об утрате, близкие должны подготовиться к данному действию. Соблюдение канонов и традиций облегчит переход умершего в мир иной. Мы со своей стороны гарантируем максимальный уровень ответственности, внимательное отношение к каждому покупателю, оказание любой помощи в выборе и заказе при наличии такой необходимости.

Другие статьи